in

Фигуранта «дворцового дела» Есенова приговорили к четырем годам колонии

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Тверской районный суд приговорил фигуранта «дворцового дела» Евгения Есенова к четырем годам колонии общего режима. Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

Это самый строгий приговор по делу. Сторона обвинения просила приговорить Есенова к пяти годам лишения свободы. По версии следствия, мужчина, находясь в районе Пушкинской площади, «нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции несколько ударов в область головы». Он стал первым задержанным в рамках «дворцового дела».

Ранее в Москве после митинга 23 января были возбуждены три уголовных дела по статье 318 УК, а также по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (236 УК), хулиганстве (213 УК) и умышленном уничтожении имущества (167 УК).

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, более 1300 человек задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.