in

The Insider и пятерых журналистов «Открытых медиа» и «Проекта» включили в список «иноагентов»

Минюст
Минюст. Фото: Moscow-Live.ru / Flickr

Минюст включил издание The Insider, а также пятерых журналистов «Открытых медиа» и «Проекта» в список «иноагентов». Об этом сообщается на сайте Минюста.

В список попали журналисты «Проекта» Михаил Рубин, Юлия Апухина и Софья Гройсман, журналист «Открытых медиа» Илья Рождественский, а также Алексей Постернак.

Обновлено (19:40)

Глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин подтвердил «МБХ медиа», что именно по его просьбе в реестр был внесен Илья Рождественский.

«Прошу вас разобраться, на какие средству ведут свою деятельность «Открытые медиа» Ходорковского? Кто выплачивает зарплату специальному корреспонденту Илье Рождественскому?», — говорится в запросе Генпрокурору от 18 марта.

При этом Бородин утверждает, что донос на издание The Insider он не писал.

Обновлено (17:20)

Insider «будет работать, как работал», несмотря на признание The Insider SIA иноагентом, сообщил «МБХ медиа» главный редактор издания Роман Доброхотов.

«The Insider — это латвийское издание, которое зарегистрировано в Латвии по латвийскому законодательству. И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», — сказал он.

Ранее Генпрокуратура внесла в список нежелательных организаций расследователькое издание «Проект». Миньюст включил пятерых сотрудников издания в реестр СМИ – «иностранных агентов». Речь идет о главреде Романе Баданине и журналистах Петре Маняхине, Ольге Чураковой, Марии Железновой и Юлии Лукьяновой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.