in

Власти Москвы выделили еще 927 млн рублей на реконструкцию храма Христа Спасителя. Подрядчика связывали с братьями Ротенбергами

Мэрия Москвы заключила еще один контракт на реконструкцию храма Христа Спасителя стоимостью 927 млн рублей. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Договор был заключен 17 июня. Подрядчиком стала компания «ЕКС». Это единственная фирма, которая подала заявку на аукцион.

В июне 2018 года «ЕКС» уже получала аналогичный контракт на реконструкцию храма за 1 млрд 470 млн рублей. На сайте госзакупок сказано, что договор находится в исполнении и будет завершен в конце августа этого года.

При этом в документации к новому контракту говорится, что общая стоимость капитального ремонта храма по ценам на лето 2019 года должна составить 3 млрд 381 млн рублей, тогда как сумма двух уже заключенных договоров составляет только 2 млрд 397 млн рублей.

«ЕКС» является одним из крупнейших подрядчиков Москвы и Подмосковья. В 2019 году она получила госконтрактов на 51,1 млрд рублей, в 2018 году – на 14,9 млрд рублей. Чистая прибыль компании за эти же годы составила 779 и 524 млн рублей соответственно.

Согласно «СПАРК-Интерфакс» только в 2020 году Ростехнадзор проверял «ЕКС» 31 раз и выявил 37 нарушений различных типов. В том числе, нарушения в части качества возводимых и ремонтируемых сооружений, а также правил безопасности.

Кто является владельцем «ЕКС» — неизвестно. В «СПАРК-Интерфакс» владельцем указан «гражданин России». При этом журнал «Компания» писал , что «ЕКС» связана с братьями Ротенбергами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.