in

Еще двоим фигурантам «московского дела» предъявили обвинение

Еще двоим новым фигурантам «московского дела» Максиму Мартинцову и Андрею Баршаю предъявили обвинения в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Как рассказал «МБХ медиа» адвокат Мартинцова Михаил Игнатьев, его подзащитному «инкрементируется удар» сотрудника Росгвардии.

В свою очередь Баршая обвиняют в том, что он «с разбега прыгнул» на сотрудника Росгвардии, нанеся ему «плечом удар в спину». Об этом у себя в телеграм-канале написал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

О задержании Баршая и Мартинцова стало известно накануне. Всего 14 и 15 октября сообщалось о шести новых фигурантах «московского дела». Помимо Баршая и Мартинцова, это Александр Мыльников, Владимир Емельянов, Егор Лесных и Дэнни Кулинич. Все их, кроме последнего, задержали и предъявили обвинения. Кулинича после опроса в СК отпустили домой, он находится в статусе свидетеля.

«Московское дело» — дело о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденное после акции 27 июля против недопуска на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Семь фигурантов дела уже осуждены на сроки от двух до пяти лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.