in

СК возбудил еще одно дело о хищениях в «Роскосмосе». Госкорпорация дважды заплатила за усовершенствование систем

Фото: Антон Кардашов / агентство «Москва»

Главное следственное управление СК расследует уголовное дело о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), связанное с подрядами «Роскосмоса», сообщает «Коммерсант».

По данным издания, дело было возбуждено по результатам аудита, проведенного «Роскосмосом» еще в 2018 году. В ходе проверки выяснилось, что с 2010 по 2018 год «Роскосмос» заключал с АО ЦНИИмаш договоры на обновление и усовершенствование программно-технических средств, а также подготовку персонала космодрома Байконур, центра управления полетами, а также научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев».

ЦНИИмаш привлекало для этих работ ракетно-космическую корпорацию (РКК) «Энергия». А та, в свою очередь, договаривалась с «Центром технического перевооружения службы управления космическими полетами (ЦТП).

Оказалось, что сотрудники ЦНИИмаш, выполнив работы по договорам, передавали свои данные в РКК «Энергия», а она передавала затем в «Роскосмос» результаты работ, якобы сделанных ЗАО ЦТП. В итоге «Роскосмос» дважды оплатил работы. Ущерб составил 200 млн рублей. Подозреваемых и обвиняемых в деле пока что нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.