in

Дарье Полюдовой предъявили новое обвинение в оправдании терроризма из-за частного разговора о стрельбе на Лубянке

Фото: из личного архива Дарьи Полюдовой

Активистке Дарье Полюдовой, которая арестована по обвинениям в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) и призывах к сепаратизму (ч. 1 ст. 280.1 УК) \, предъявили еще одно обвинение в оправдании терроризма. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Агоры» Леонид Соловьев.

По его словам, обвинение основано на записи частного разговора Полюдовой с соратником о «лубянском стрелке» Евгении Манюрове. Разговор был записан на видео, нигде не публиковался и хранился в телефоне Полюдовой. Запись силовики обнаружили, когда изъявили у активистки телефон.

«Ей предъявили обвинение в публичном оправдании терроризма, но это частный разговор двух лиц. А ФСБ указала на то, что мимо проходящие люди могли услышать этот разговор и тем самым поддаться убеждениям оправдания терроризма. Вот так они это красиво завернули», — сказал Соловьев.

Об уголовных делах о призывах к сепаратизму и терроризму, возбужденных в отношении Полюдовой, стало известно 16 января. Дело по ст. 280.1 УК завели из-за плаката с надписью: «Курилы, хватит кормить Москву. Да здравствует Дальневосточная республика», с которым активистка стояла во время одиночного пикета. Эксперты-лингвисты усмотрели в нем призыв «к проведению референдума по вопросу выхода из состава Российской Федерации». Второе обвинение, о призывах к терроризму, Полюдовой предъявили из-за поста во «ВКонтакте» с «призывами разделить Российскую Федерацию на множество самостоятельных государств». С января Полюдова находится под арестом.

Вечером 19 декабря 2019 года 39-летний житель Московской области Евгений Манюров открыл стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. В результате погибли два сотрудника ФСБ, еще пять человек получили ранения. Стрелявший был убит ответным огнем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.