in

Spiegel: еще одного россиянина заподозрили в причастности к убийству Зелимхана Хангошвили в Берлине

Прокуратура и полиция Германии заподозрили еще одного россиянина в причастности к убийству чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, произошедшему в Берлине. Об этом сообщает Spiegel.

Как пишет издание, подозреваемым является житель Петербурга Роман Д, участвовавший в подготовке убийства. Мужчина въехал на территорию Евросоюза на машине через Польшу 3 августа 2019, а покинул ЕС примерно за две недели до убийства.

Согласно информации журналистов, данные Романа Д. совпадают с данными Вадима Красикова, задержанного по делу об убийстве. Так, документы на получение визы Роман Д. и Красиков подали в один день, а за несколько месяцев до убийства их телефоны засекли в подмосковном Орехово-Зуево, где находится тренировочная база ФСБ. Кроме того, оба мужчины заявили, что работают инженерами в петербургской компании ЗАО «Руст».

25 августа 2019 года в Берлине был убит гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Сообщалось, что он в 2008 году собирал добровольцев для участия в российско-грузинском конфликте. Владимир Путин заявлял, что убитый был организатором взрывов в московском метро. После убийства в Германии задержали 48-летнего гражданина России Вадима Красикова.

Позже The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщили, что убийца Хангошвили связан с российскими спецслужбами. Расследователи выяснили, что преступник въехал в Германию под вымышленным именем. Предполагается, что без поддержки российских спецслужб мужчина не смог бы получить визу и покинуть страну. В начале этого года стало известно, что Красиков проходил подготовку на тренировочных базах ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.