in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 12,5 тысяч евро организатору акции «Он вам не Димон» в Казани

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 12,5 тысяч евро компенсации морального вреда координатору штаба Алексея Навального в Казани Эльвире Дмитриевой, которая организовала в акцию 26 марта 2017 года «Он вам не Димон», об этом говорится в решении ЕСПЧ.

Страсбургский суд установил, что российские власти нарушили в отношении Дмитриевой несколько статей Европейской конвенции: о свободе передвижения, о праве на справедливый суд, о праве на свободу выражения мнений, о свободе собраний и праве на эффективное средство правовой защиты.

Помимо компенсации, суд обязал Россию выплатить 2,8 тысяч евро на судебные издержки.

В 2017 году Дмитриева подала заявление на согласование акции «Он вам не димон». Администрация Казани отказала в согласовании, однако суд признал действия мэрии незаконными. При этом за день до акции полицейские составили на нее протокол за призывы к участию в митинге в интернете. После самого митинга активитску задержали, и на нее были составлены протоколы о проведении мероприятия и о невыполнении требований полицейских.

В итоге суд оштрафовал ее на 10 тысяч рублей за призывы к участию в митинге и неповиновение полицейским, а также ей были назначены 20 часов обязательных работ.»Апология протеста» отмечает, что это первое решение ЕСПЧ по акции «Он вам не Димон».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.