in

ЕСПЧ присудил 1,6 млн евро родственникам пропавших без вести жителей Чечни и Ингушетии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил родственникам и представителям  жителей Чечни и Ингушетии, пропавших в республиках с 2000-го по 2005-й годы 1, 6 млн евро, об этом «МБХ медиа» рассказали юристы проекта «Правовой инициативы», которые представляли интересы истцов.

Семьям девяти пропавших без вести, которых представлял проект, ЕСПЧ присудил  компенсацию в 636, 5 тысяч евро. Общая сумма компенсации по 20 делам составила более 1, 6 млн евро, рассказали юристы.

ЕСПЧ установил что Россия нарушила в отношении пропавших без вести жителей республик четыре статьи Европейской конвенции о правах человека – о праве на жизнь и обязанности властей провести эффективное расследование (ст.2), о запрете пыток (ст.2), о праве на свободу и личную неприкосновенность (ст.5) и о праве на эффективные средства правовой защиты (ст.13).

Речь идет о 20 пропавших без вести жителях Чечни и Ингушетии с 2000-го по 2005 годы – в период действия особого режима контртеррористической операции, который был отменен только в 2009 году.

Во всех делах пропавших без вести события проходили в районах, находящихся под контролем российских федеральных сил. Заявители не видели пропавших родственников живыми после их арестов, национальные расследования не давали результатов.

Дмитрия Кулишова пропал из квартиры в Грозном 15 марта 2005 года, когда туда  ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и задержали его. Мужчину увезли якобы в МВД Чечни, однако после этого Кулишова никто не видел. Полиция Чечни не смогла обнаружить Кулишова ни живым, ни мертвым.

Ахдан Ахметханова был задержан в чеченском селе Гехи в ночь на 3 июля 2002 года. Тогда 20 человек в камуфляжной форме, масках, вооруженные автоматами, ворвались в дом, вывели мужчину во двор, забрали его документы и увезли в сторону Урус-Мартана. Мать Ахметханова попыталась последовать за военнослужащими, но они стали стрелять в нее. Свидетелями случившегося стали соседи семьи Ахметхановых. Расследования полиции Чечни и самостоятельные поиски родственников не дали результатов.

Магомед Умаров был похищен 25 мая 2005 года, когда военнослужащие задержали его в собственном доме в Шали. Псоле пропажи Умарова, в августа 2005 года, прокуратура Шалинского района возбудила уголовное дело, однако оно так и не было завершено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.