in

ЕСПЧ в срочном порядке коммуницировал жалобу на содержание Навального в колонии

Зал заседаний ЕСПЧ
Зал заседаний ЕСПЧ. Фото: CherryX / WikiCommons

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу на условия содержания Алексея Навального в покровской ИК-2. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

Как отмечается в пресс-релизе, жалоба от адвокатов Навального поступила в начале апреля, решение по ней приняли 16 апреля, а вопросы российским властям передали 19 апреля.

ЕСПЧ задает России вопросы, в том числе о том, совместимо ли содержание Навального под стражей с его правом на жизнь, предусмотренным статьей 2 Конвенции, а также совместимо ли текущее состояние здоровья Навального
и доступное ему лечение с требованиями статей 2 и 3 Конвенции (статья 3 — право не подвергаться пыткам и бесчеловечному обращению).

Ранее ЕСПЧ потребовал освободить Алексея Навального из СИЗО. В решении суд применил правило 39 регламента о применении обеспечительных мер, поскольку увидел угрозу жизни или здоровью заявителя. 

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

19 апреля ФСИН заявила, что Алексея Навального переведут из покровской колонии в стационар областной больницы для осужденных во Владимире, а также назначат ему витаминную терапию с его согласия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.