in

ЕСПЧ обязал выплатить 10 тысяч евро трансгендерной женщине, которой в России запретили видеться с детьми

Зал заседаний ЕСПЧ
Зал заседаний ЕСПЧ. Фото: CherryX / WikiCommons

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить более 10 тысяч евро трансгендерной женщине из Москвы из-за того, что российские суды запретили видеться с двумя несовершеннолетними детьми. Об этом сообщает Daily Storm.

«Суд, в частности, установил, что не было доказательств какого-либо потенциального вреда детям из-за трансгендерного перехода [родительницы], и что национальные суды не рассмотрели конкретные обстоятельства семьи. Кроме того, он установил, что решение было явно основано на гендерной идентичности заявителя и, следовательно, было предвзятым», — говорится в заявлении.

Трансгендерная женщина, которая раньше была по документам мужчиной, состояла в браке, где родились двое детей. После развода, в 2015 году заявительница официально стала женщиной. При этом бывшая жена была против того, чтобы трансгендер контактировала с детьми. 

В 2018 году Люблинский районный суд Москвы ограничил женщину в родительских правах, чтобы «не травмировать психическое здоровье детей». Затем апелляции отклонили Московский городской и Верховный суд.

ЕСПЧ определил выплатить россиянке 9800 евро в качестве компенсации морального вреда и 1070 евро в качестве компенсации судебных издержек. В суде посчитали, что были нарушены статьи Конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни и запрете дискриминации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.