in

ЕСПЧ присудил сестре убитого в вытрезвителе жителя Нижнего Новгорода компенсацию в 36 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 36,6 тысяч евро компенсации Елене Аношиной, брат которой был убит в вытрезвителе, об этом говорится в решении суда.

«Государство-ответчик должно выплатить заявителю в течение трех месяцев 36,6 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда», – сказано в решении ЕСПЧ.

Как установил суд, брат заявительницы, 51-летний Александр Аношин, был убит 25 июля 2002 года сотрудником милиции в вытрезвителе Нижнего Новгорода.

В тот день Аношин был задержан около 19.00 часов – его остановил на улице сотрудник патрульной службы, когда возвращался домой после встречи с коллегами, где он употреблял алкоголь. Задержанного отвезли в вытрезвитель и оставили одного на кровати в послеоперационной, а персонал центра сел играть в карты неподалеку.

Через час Аношин начал стучать в дверь и просить, чтобы его выпустили. Тогда офицер милиции, который вместе со своим напарником только что вернулся с патрульной службы, разозлился на нарушение порядка и оттолкнул Аношина от двери, потребовав чтобы тот успокоился. Аношин упал на кровать и ударился головой о стену. Затем он встал и подошел к офицеру. Тогда милиционер ударил задержанного по голове и груди пять раз, после чего начал душил его с помощью бруска от деревянного стула, пока тот не потерял сознание.

После этого милиционер положил Аношина на кровать и вышел. Примерно в 22 часа была зарегистрирована смерть Аношина – он скончался от асфиксии.

В отношении сотрудника было возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности (ч. 4 ст. 111 УК), сообщал «Комитет против пыток». Расследование дела приостанавливалось 13 раз, однако в августе 2008 года Советский районный суд Нижнего Новгорода признал милиционера виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Милиционера приговорили к наказанию в виде лишения свободы сроком 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.