in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро за депортацию грузин в 2006 году

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) обязала Россию выплатить Грузии 10 млн евро в качестве компенсации морального ущерба за депортацию граждан Грузии в 2006 году, говорится в сообщении ЕСПЧ.

По минимальным оценкам, в 2006 году было выслано 1,5 тысячи человек. ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении статьи Европейской конвенции о правах человека о запрете коллективной высылки иностранцев.

Те, кто признан жертвами нарушения этой статьи получат по 2 тысячи евро. Те, против кого российские власти нарушили законы о запрете на незаконное лишение свободы и о запрете пыток, получат по 10 тысяч евро и по 15 тысяч евро соответственно. Грузия должна будет создать механизм для распределения средств под контролем комитета министров Советов Европы.

В 2006 году Россия массово выслала граждан Грузии в ответ на задержание нескольких россиян за шпионаж. В 2007 году Грузия подала жалобу на Россию в ЕСПЧ. В 2014 году суд подтвердил наличие нарушений в массовой депортации, но компенсации тогда не были определены. Изначально Грузия требовала от России 70,3 млн евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.