in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 140 тысяч евро пострадавшим от пыток и избиений силовиками гражданам

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 140 тысяч евро компенсации восьмерым, пострадавшим от пыток и избиений силовиками, сообщает правозащитный центр «Мемориал» со ссылкой на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

ЕСПЧ объединил восемь дел по схожести жалоб. Между Россией и заявителями было заключено дружественное соглашение. Марат Мазитов получит 5 тысяч евро, Тайгиб Залбегов и Иса Исмаилов — по 10 тысяч евро, Сергей Южков — 15 тысяч евро, Сергей Долинин, Евгений Картавцев, Сергей Пасынков, Наталья Максимова и Зайнди Сугаипов — по 20 тысяч евро.

В 2016 году жителя Махачкалы Залбегова избили сотрудники полиции, когда он снимал свое задержание. Исмаилова в 2013 году избили сотрудники ФСИН, когда тот лежал в тюремной больнице Нефтекамска. Южкова в 2006 году по подозрению в разбое задержали сотрудники полиции Энгельса – задержанного избивали и пытали током.

Долинина дубинками избили сотрудники ОМОНа во время обыска в 2008 году, когда тот находился в ИВС города Кимры Тверской области. Также к нему применяли электрошокеры. Картавцева в 2003 году в Ставрополе вместе с женой задержали по подозрению в убийстве правоохранителя. По словам Картавцева, сотрудники избивали его, заставляли дать признательные показания и угрожали ему изнасилованием жены.

Житель Ижевска Пасынков пожаловался на то, что сотрудники полиции в 2009 году избивали его и душили противогазом и пакетом. Максимову в 2003 году в Волгограде вызвали на допрос после задержания ее брата по делу о хранении оружия и подделке документов. Сотрудник милиции избил ее и требовал дать показания против брата. Сугаипов пожаловался на то, что в 2010 году на него напали трое сотрудников ДПС. По его словам, они укусили его в живот и шею из-за отказа дать взятку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.