in

ЕСПЧ присудил 9 тысяч евро компенсации москвичу Борисову по делу о подброшенных полицией наркотиках

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил жителю Москвы Александру Борисову компенсацию в 9 тысяч евро по делу о подброшенных полицейскими наркотиках, об этом говорится в материалах дела на сайте суда.

ЕСПЧ постановил, что в отношении Борисова Россия нарушила право на справедливое судебное разбирательство. Теперь приговор по делу Борисова подлежит отмене президиумом Верховного суда России.

Несмотря на отсутствие доказательств вины и позицию обвиняемого о том. Что наркотики ему подбросили, российский суд не стали критически оценивать доводы о подбросе и не изучил наличие в деле процессуальных нарушений.

В феврале 2016 года 28-летний житель Москвы Александр Борисов был задержан полицией у собственной квартиры. Полицейские завели его в дом, досмотрели, ничего не обнаружили и положили в карман пакетик с неизвестным ему веществом. Через 40 минут появились другие полицейские, но уже с понятыми, при них пакетик был обнаружен в вещах Борисова и изъят. Документы о задержании были составлены позже.

Борисов заявил о подбросе, эксперты не нашли на пакетике отпечатков пальцев, смывы с рук также дали отрицательный результат, обыск в квартире также ничего не дал. Тем не менее Тимирязевский суд Москвы признал Борисова виновным и отправил в колонию на 4,5 года. Он и сегодня находится в тамбовской колонии, до окончания его срока еще год.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.