in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 55 тысяч евро впавшему в кому после избиения полицейскими бизнесмену

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 55 тысяч евро бизнесмену из Перми Алексею Пастухову, который впал в кому после избиения в полиции, сообщает «Общественный вердикт».

Согласно решению ЕСПЧ, Пастухов в 2011 году подвергся «бесчеловечному и унижающему достоинство обращению» в отделе полиции (тогда – милиции), а его задержание было незаконным.

В феврале 2011 года поздно ночью в состоянии алкогольного опьянения Постухов ошибся подъездом и постучался в чужую дверь. После этого его задержали приехавшие на место сотрудники милиции. В отделе МВД Мотовилихинского района Перми, куда доставили мужчину, милиционеры избили его, из-за чего тот впал в кому. Во время разбирательства силовики заявили, что Пастухов получил травмы в результате падения с лестницы «с высоты собственного роста».

В 2014 году районный суд Перми присудил бизнесмену 50 тысяч рублей за неэффективное расследование. Дело об избиении несколько раз прекращалось. До настоящего времени правоохранители в России не установили виновных.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.