in

ЕСПЧ коммуницировал жалобы четырех российских женщин, пострадавших от домашнего насилия

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал четыре жалобы россиян о домашнем насилии, сообщили «МБХ медиа» в «Правовой инициативе».

Если Суд согласится с позицией заявительниц, он может предложить России список конкретных мер по изменению законодательства и установить срок для их принятия. За всю историю было принято 26 пилотных постановлений по разным странам – три в отношении России – но ни одно из них не касалось проблемы домашнего насилия.

Поводом для этой процедуры стало обращение четырех женщин, которые подвергались регулярному домашнему насилию. Они столкнулись с отказом властей защитить их от жестокого обращения, так как в России не существуют правовых механизмов, способных предотвращать новые такие преступления.

Заявительницы отметили, что проблема домашнего насилия в России системная, а ее массовость требует принятия государством общих мер, обеспечивающих эффективное реагирование, расследование и защиту пострадавших.

“Жалобы заявительниц объединяет то, что национальные власти не проводили эффективное расследования сообщений заявительниц о домашнем насилии, не применяли мер защиты потерпевших, несмотря на то, что  здоровью и жизни женщин угрожала опасность. Тем самым государство демонстрировало невозможность правовой защиты жертв домашнего насилия на практике”, – заявила директор Консорциума женских неправительственных объединений, адвокат Мари Давтян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.