ЕСПЧ зарегистрировал жалобу свидетеля по делу «Сети» Ильи Капустина на пытки в ФСБ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу свидетеля по делу «Сети» Ильи Капустина, который заявил о пытках сотрудниками ФСБ, об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на адвоката истца Максима Никонова, который сотрудничает с организацией «Зона права».

По его словам, в исковом заявлении Капустин утверждает, что его права были нарушены сразу по нескольким статьям Европейской конвенции о защите прав человека – запрет пыток (ст. 3), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5) и право на эффективные средства правовой защиты (ст. 13).

Капустин подал жалобу в ЕСПЧ в ноябре 2018 года, он заявил, что был подвергнут пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению со стороны должностных лиц УФСБ.

25 января 2018 года в Санкт-Петербурге четыре или пять человек в черной форме и масках напали на Капустина сзади, повалив на землю. Они задержали его и погрузили в служебный автомобиль, где несколько часов избивали и пытали электрошокером, задавая вопросы о предполагаемых подозреваемых по делу «Сети».

Сотрудник «встал ногами на заявителя, придавив его к полу». Затем тело заявителя оголили от верха живота до середины бедра, перевернули на левый бок и стали наносить удары электрическими разрядами электрошокера в область живота, бедра и паха, а также несколько раз в область полового члена (всего нанесли не менее 40 ударов). При этом сотрудники требовали отвечать на вопросы о знакомых и незнакомых ему людях. В случае если Капустин не понимал, о ком идет речь, или не обладал нужной информацией, один из сотрудников бил его током из электрошокера.

Капустину также «угрожали, что могут переломать ему ноги и выбросить в лесу, где ему никто не поможет».

По делу «Сети» проходят десять левых активистов — Илья Капустин, Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Егор Зорин, Виктор Филинков, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

 

Их всех, кроме Капустина, обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

 

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательные показания. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться