in

ЕСПЧ коммуницировал жалобу россиян на мусорный полигон в Подмосковье

ЕСПЧ впервые коммуницировал жалобу россиян на мусорный полигон в подмосковном Клину, об этом сообщает радио «Эхо Москвы» со ссылкой на руководителя международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилла Коротеева.

«Это значит, что Европейский суд по правам человека считает, что жалоба достаточно обоснована для того, чтобы рассматривать ее на предмет приемлемости и по существу», – рассказал он.

Коротеев отметил, что после этого суд ставит перед российским правительством вопросы, на которые оно должно ответить письменно.

«В деле о клинской свалке – это вопрос об эффективных средствах правовой защиты, о том, было ли соблюдено право на уважение частной жизни и жилища заявителей, и были ли они правомерно задержаны и оштрафованы за протесты против этой свалки», — пояснил Коротеев.

Сейчас у России есть срок до 17 января 2020 года, чтобы представить свою письменную позицию, которую заявители смогут прокомментировать в течение двух месяцев. После этого суд может вынести решение.

Как сообщается в СМИ, Европейский суд по правам человека объединил и коммуницировал 14 жалоб россиян по поводу мусорного полигона «Алексинский карьер» в нескольких километрах от города Клин в Подмосковье.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.