in

Активист Навального пожаловался в ЕСПЧ на задержание и арест на первомайском шествии в Петербурге

Глава штаба Алексея Навального на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге Александр Шуршев подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на свое задержание и арест, об этом сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на адвоката «Апологии протеста» Александра Передрука.

По его словам, Шуршев написал в жалобе, что наказание за участие в согласованной с властями мирной демонстрации является нарушением его права на свободу собраний  – ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека.

Шуршева задержали на акции 1 мая в Санкт-Петербурге, когда он подошел к полицейскому, чтобы прояснить ситуацию о том, куда дальше следовать колонне. На активисте был бейдж с надписью «организатор», а в руках не было никаких средств наглядной агитации или звукоусиливающей аппаратуры.

«Спустя несколько секунд после начала переговоров неизвестный сотрудник полиции в шлеме и бронежилете с разбега в прыжке жестко налетел на заявителя, бойцовским приемом сбив его с ног, повалив на асфальт. Под крики удивленных граждан «Что вы делаете?» к лежащему заявителю подбежали еще трое полицейских, которые с использованием грубой физической силы отвели его в автозак», – говорится в документе.

В отделении полиции Шуршеву инкриминировали организацию несогласованного митинга внутри согласованного шествия. По словам активиста, возможность такой трактовки закона о митингах свидетельствует о его «неисправимой ущербности».

Всего во время первомайских шествий по всей стране был задержан 131 человек. Массовые задержания проходили в Петербурге. Несмотря на то, что акция была согласована, там задержали 65 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.