in

В Петербурге активисты пожаловались на Россию в ЕСПЧ из-за нарушения прав на свободу выражения мнений

В Санкт-Петербурге участники перфомансов против изменения Конституции Тимур Расулов, Евгения Литвинова и Варвара Михайлова подали жалобы на российские власти в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), об этом пишет «Коммерсант».

Активисты заявили, что их привлечение к административной ответственности было незаконно. Кроме того, Россия грубо нарушила их право на свободу выражения мнений «посредством современного искусства».

Как говорится в тексте жалобы, на который ссылается издание, активисты считают, что в России были нарушены их право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Европейской Конвенции о правах человека) и право на свободу выражения мнений (ст. 10 Конвенции по правам человека).

Так, активисту движения «Время» Тимуру Расулову суд назначил 100 часов обязательных работ за перформанс «Исчезающая Конституция», который представлял собой изображение обложки российской Конституции, которая выпадает из золоченой рамы, разрезанная на ленточки.

Пенсионерка Евгения Литвинова была оштрафована на 10 тыс. руб. за участие в «театрализованном представлении» против повышения пенсионного возраста. 7 сентября 2018 года на Невском проспекте активисты движения «Весна», «Открытой России», «Демократического Петербурга» и «Солидарности» в образе пенсионеров и с табличками «До пенсии не дотянем» провезли в тележке с фотографиями депутатов Госдумы, сенаторов и чиновников мужчину в маске, напоминающей президента Путина. Персонаж имитировал удары хлыстом по запряженным людям и разбрасывал мелочь с криками: «Работайте!».

Правозащитницу Варвару Михайлову суд оштрафовал на 160 тысяч рублей за арт-объект группы «Родина», который представлял собой коллаж из девяти поросших в разной степени травой фрагментов фотографии Путина. Михайлова приобрела коллаж на благотворительном аукционе и объяснила в суде, что хотела привлечь внимание к теме сменяемости власти. Российские власти по решению суда уничтожили инсталляцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.