in

Жена погибшего в полиции петербуржца пожаловалась в ЕСПЧ на неэффективное расследование

Жена погибшего в отделе полиции петербуржца Рустама Клычева Наталия пожаловалась в ЕСПЧ на неэффективное расследование смерти мужа, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с «Зоной права».

По его словам, в исковом заявлении Клычевой сказано, что Россия нарушила в отношении ее мужа ст. 2 о праве на жизнь и ст. 13 о праве на эффективные средства правовой защиты Конвенции о защите прав человека.

В феврале 2018 года сотрудники полиции задержали Рустама Клычева по подозрению в  административном правонарушение и доставили в 23 отдел полиции УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга. Когда Клычев находился в служебном автомобиле, он записал видеоролик, в котором пожаловался на избиение сотрудниками полиции и показал свою левую ногу с травмами. Эту запись он успел разместить в интернете.

После этого Клычева поместили в камеру, однако не оказали ему необходимой медицинской помощи. Там мужчина предположительно покончил с собой.

По итогам служебной проверки двух сотрудников полиции, которые при наличии камеры видеонаблюдения не осуществляли контроль за Клычевым, предупредили о неполном служебном соответствии. Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело по статье о халатности, повлекшей смерть потерпевшего – ч. 2 ст. 293 УК, а потом прекратил его. При этом следователь не дал оценку, например, словам самого Клычева, зафиксированным на видеозаписи, о полицейском насилии. Судейский корпус Санкт-Петербурга признал решение СК обоснованным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.