in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить почти 2 млн евро семьям похищенных жителей Ингушетии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес три постановления по 21 делу похищенных и убитых в период с 2000 по 2005 годы жителей Ингушетии. Об этом «МБХ медиа» сообщили в «Правовой инициативе», которая представляет интересы семей семи похищенных. Общая компенсация по 21 делу составила 1,9 млн евро.

Речь идет о делах: Мальсаговы против России, (52431/10), Юнусова против России, (24365/12), Лида Евлоева и Роза Томова против России, (14667/09), Мурдалова и Эльмурзаев против России, (66832/11), Мецоева против России, (40161/12)

Мухади Мальсагов был задержан 3 мая 2000 года группой военнослужащих, с тех пор его никто не видел. Расследование дела так и не было завершено. Ахмед Абдулкеримов Керимов и Абу-Шахид Абдулкеримов были задержаны 28 ноября 2002 года группой вооруженных военнослужащих, братьев увезли в неизвестном направлении. Следствие до сих пор не завершено.

Также было вынесено решение по делу «Оздоев и Цечоев против России». Рашид Оздоев, помощник прокурора Ингушетии, был похищен и убит 15 лет назад. Он расследовал причастность сотрудников ФСБ к исчезновению людей в республике. Вместе с ним был похищен и убит его друг, активист Тамерлан Цечоев, оказавшийся в момент нападения в машине Оздоева. Суд признал, что власти России не провели должного расследования преступления и обязал правительство выплатить родственникам убитых компенсацию.

Суд признал, что в 18 делах из 21 дела были нарушены статья 2 (право на жизнь), статья 3 (душевное страдание заявителей в связи с потерей близких и равнодушием властей), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), а также статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.