in

ЕСПЧ впервые зарегистрировал жалобу пострадавшей от домашнего насилия россиянки без обжалования на национальном уровне

Европейский суд по правам человека
ЕСПЧ. Фото: CherryX / WikiCommons

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу 39-летней жительницы Московской области, которая почти два года подвергается регулярному психологическому и физическому насилию со стороны мужа. Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист проекта «Правовая инициатива» Ольга Киселева.

Она отметила, что организация впервые подала жалобу в ЕСПЧ без исчерпания внутренних средств правовой защиты по ст. 6.1.1 КоАП («Побои»), и суд зарегистрировал эту жалобу, учитывая ситуацию женщины, а также сложность и неэффективность привлечения ее мужа к административной ответственности.

Киселева рассказала, что после каждого эпизода насилия женщина пыталась зафиксировать побои и сообщить об этом в полицию, однако в травмпункте врачи отказывались осматривать ее из-за отсутствия видимых следов побоев, а уголовное или административное дело не возбуждалось.

Несколько раз пострадавшая просто не успевала дойти до травмпункта из-за необходимости ухаживать за тремя маленькими детьми, и видимые следы избиения проходили, добавила Киселева.

«В рамках процедуры привлечения к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП не предусмотрено никаких превентивных мер защиты, которые могли бы защитить пострадавшего от новых вспышек агрессии. Более того, административное наказание настолько незначительное, как правило, это административный штраф 5000 рублей, который часто выплачивается из общего семейного бюджета, что не обладает сдерживающим эффектом для предотвращения новых эпизодов побоев», — отметила юрист.

Киселева отметила, что регистрация жалобы по этому делу — это шаг на пути к признанию неэффективным привлечения к административной ответственности по статье о побоях. Это позволит пострадавшим от домашнего насилия не тратить силы и время на прохождение процедуры, которая не обеспечивает никакой защиты и сдерживающего эффекта от новых эпизодов насилия, а обращаться в Европейский суд сразу после нанесения побоев, в течение шести месяцев, добавила юрист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.