in

ЕСПЧ потребовал от российских властей отчитаться о мерах защиты жертв домашнего насилия

ЕСПЧ
ЕСПЧ. Фото: CherryX / WikiCommons

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жительницы Москвы Ольги Балуковой в связи с отказом российских властей обеспечить ее безопасность от систематического насилия и преследования. Об этом «МБХ медиа» сообщила куратор направления по защите прав женщин и детей в «Зоне права», адвокат Валентина Фролова.

ЕСПЧ попросил правительство России отчитаться, выполнило ли оно свое обязательство по защите Балуковой от насилия и продолжающегося преследования, а также создана ли в стране законодательная база для наказания за все формы домашнего насилия и обеспечения достаточных гарантий для жертв. Кроме того, суд интересуется, разработали и реализовали ли российские власти стратегию оценки риска домашнего насилия и борьбы с ним, а также провели ли силовики эффективное расследование всех случаев жестокого обращения и привлекли ли виновного к ответственности.

В 2018 году Ольга Балукова рассталась с мужчиной, с которым была в отношениях около трех лет. После расставания бывший партнер на регулярной основе стал преследовать девушку: следил за ней, угрожал избиением и убийством, подкарауливал после работы, распространял ее интимные фотографии в интернете, преследовал. Он звонил Балуковой с 12 телефонных номеров и отправлял письма с девяти электронных адресов.

В конце 2019 года бывший партнер Балуковой избил ее, угрожал убийством, разбил мобильный телефон; пострадал также знакомый девушки. 25 января 2020 года полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК (угроза убийством) — девушку признали потерпевшей.

Несмотря на возбужденное уголовное дело, преследование и угрозы продолжились. В июне 2020 года Балукова обратилась в полицию с заявлением о предоставлении госзащиты и ходатайством об избрании в отношении преследующего ее человека меры пресечения в виде «запрета определенных действий». В мере пресечения было отказано, поскольку бывший партнер девушки не является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. В июле стало известно, что в госзащите Балуковой также отказали.

В результате Балукова обратилась с жалобой в ЕСПЧ на нарушение ст. 3 (запрет пыток), ст.8 (право на частную жизнь), ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты) и ст.14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.