in

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу на ликвидацию «Партии прогресса» Навального

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на отмену регистрации «Партии прогресса» Алексея Навального в 2015 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юридическую службу Фонда борьбы с коррупцией.

«ЕСПЧ коммуницировал жалобу на ликвидацию «Партии прогресса» и направил вопросы Российской Федерации. Прошло четыре года с момента подачи жалобы», — говорится в сообщении.

В жалобе говорится о нарушении статьи 11 (право на свободу собраний и объединений) и статьи 3 протокола №1 (право на свободные выборы) Европейской конвенции по правам человека и статьи.

«Партия прогресса» была создана в начале 2014 года путем переименования из партии «Народный альянс». В феврале Минюст зарегистрировал партию, однако спустя два месяца аннулировал регистрацию. В ведомстве тогда заявили, что партия слишком поздно подала документы в большинстве регионов. После этого Минюст еще несколько раз отказал в регистрации партии, а в марте 2018 года партию с таким же названием зарегистрировал политтехнолог Андрей Богданов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.