in

ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро жителю Череповца, которого избивал сотрудник ФСКН со словами «Мне за это ничего не будет»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 25 тысяч евро компенсации жителю Череповца Александру Малышеву, которого избивал и унижал сотрудник ФСКН. Об этом cообщается на сайте суда.

Александр Малышев обращался в ЕСПЧ с жалобой на нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека (запрет пыток).

Сотрудники ФСКН задержали Малышева во время контрольной закупки в 2007 году. По версии заявителя, ему подбросили метамфетамин и меченые купюры, после чего избили и предложили участвовать в другой контрольной закупке, угрожая избиением и изнасилованием.

Малышев согласился сотрудничать, но позже скрылся от полиции. Его задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков, после чего оперативник приказал надеть на голову картонный петушиный гребень и сфотографироваться. Когда задержанный отказался, силовик избил его и начал раздевать, угрожая изнасиловать на камеру. Сотрудник ФСКН при избиении утверждал, что ему «за это ничего не будет».

Врачи ИВС зафиксировали у Малышева ушибы мягких тканей лица и синяк под глазом, несмотря на это прокуратура 22 раза отказала ему в возбуждении дела о пытках.

Оперативников, которых пострадавший называл причастными к задержанию и избиению, признали виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, превышении должностных полномочий с применением насилия, сбыте наркотиков, фальсификации доказательств, мошенничестве, грабеже и злоупотреблении должностными полномочиями.

Самого Малышева приговорили к 5,5 годам колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.