in

ЕСПЧ присудил 6 тысяч евро необоснованно задержанной на акции протеста в Санкт-Петербурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил участнице акции протеста 12 июня 2017 года в Санкт-Петербурге Катерине Корнеевой 5,7 тысяч евро за необоснованное задержание и доставление в участок сотрудниками полиции, об этом говорится в материалах дела на сайте суда.

По решению суда, Россия должна выплатить Корнеевой компенсацию морального вреда в 3,2 тысячи евро и издержек – в 2,5 тысяч евро. В отношении Корнеевой были нарушены статьи 5 и 6 Конвенции о правах человека – это право на свободу и личную неприкосновенность и право на справедливое судебное разбирательство.

Кроме того, ЕСПЧ окончательно заявил, что привлекать одного человека сразу по двум этим статья –  19.3 и 20.2 КоАП – незаконно. Это нарушает запрет быть дважды привлеченным за одно и тоже деяние.

Корнеева была задержана после акции, несмотря на то, что она утверждала, что не принимала в ней участия. После оставления в отделе полиции в отношении Корнеевой составили протоколы по статьям 19.3 и 20.2 КоАП. Суд признал ее виновной и постановил выплатить штраф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.