in

ЕСПЧ присудил главе «Комитета против пыток» тысячу евро из-за задержания на «Марше несогласных» в 2007 году

ЕСПЧ обязал Россию выплатить тысячу евро главе «Комитета против пыток» Игорю Каляпину из-за незаконного задержания на «Марше несогласных» в 2007 году. Решение опубликовано на сайте суда. В разговоре с «МБХ медиа» правозащитник назвал решение «ожидаемым».

«Чего-то такого я и ожидал. Жалко, что прошло столько времени. К сожалению, все те люди, которые в те времена служили и допустили нарушения уже либо на пенсии, либо теперь будут говорить, что с тех пор все изменилось и больше такого нет. Хотя всем прекрасно понятно, что по 31 статье Конституции ничего не изменилось, а стало только хуже», — сказал Каляпин.

Страсбургский суд также постановил выплатить Каляпину 2600 евро судебных издержек.

В Нижнем Новгороде 24 марта 2007 года должен был состояться массовый митинг и шествие. Однако власти города проведение «Марша несогласных» запретили. В итоге несанкционированный митинг был разогнан при помощи ОМОНа. Более ста участников акции были задержаны, 29 из них впоследствии привлечены к административной ответственности.

Среди задержанных оказался и председатель нижегородского «Комитета против пыток» Игорь Каляпин. Его продержали в отделе более четырех часов и отпустили без оформления. Суды в России отказали Каляпину в рассмотрении жалоб на незаконное задержание.

В мае 2012 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу правозащитника. В итоге суд признал нарушение 5 и 13 статей Конвенции о защите прав человека и обязал Россию выплатить 3600 евро.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.