in

ЕСПЧ нашел нарушение прав Ходорковского и Лебедева на справедливый суд по «второму делу» ЮКОСа

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) нашел нарушение прав экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, говорится в картотеке суда.

Иски были поданы в рамках так называемого второго дела ЮКОСа, по которому в 2010 году бывших топ-менеджеров осудили на 13 лет за хищение нефти.

Суд признал, что была нарушена статья 6 Конвенции — право на справедливое судебное разбирательство — в частях ( с ) и ( d ). Заявители указывали, что суд отказался признать недопустимыми доказательства, полученные с нарушением принципа конфиденциальности общения обвиняемого со своим защитником. При этом суд не нашел нарушений статьи 6 Конвенции в части независимости и беспристрастности суда.  ЕСПЧ также признал, что было нарушено право на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Конвенции).

Ходорковский и Лебедев также заявляли, что они стали жертвами широкой и необычной интерпретации уголовного закона в нарушение статьи 7 Конвенции, а также нарушения гарантированного статьей 7 Протокола № 4 к Конвенции права не быть судимыми и наказанными дважды за те же самые преступления, в отношении которых уже приняты окончательные решения. Ходорковский и Лебедев также указывали в своих жалобах, что в нарушение статьи 18 Конвенции их права и свободы были ограничены в недопустимых целях, в том числе по политическим причинам. Однако ЕСПЧ вышеперечисленных нарушений не усмотрел.

ЕСПЧ не будет выплачивать заявителям денежные компенсации, поскольку они сами не требовали этого в исках, чтобы не наносить ущерб бюджету России.

Лебедев и Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы по совокупности с предыдущим приговором по «первому делу», когда Мещанский суд осудил их за налоговые преступления. Тогда он признал, что Ходорковский и Лебедев виновны в хищении двухсот миллионов тонн нефти и попытке легализации выручки от их продажи. Позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковского помиловал Владимир Путин, а Лебедев вышел на свободу в конце января следующего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.