in

ЕСПЧ коммуницировал жалобу россиянки на пыточные условия в казанской психбольнице

ЕСПЧ
ЕСПЧ. Фото: CherryX / WikiCommons

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу бывшей пациентки на пыточные условия в психбольнице в Казани, сообщает «Зона права».

С мая 2009 по декабрь 2011 года женщина находилась в инфекционном отделении Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева. По ее словам, в палате вместо туалета стояло отгороженное тряпичной ширмой ведро, которым по очереди пользовались пациенты. Рядом стоял стол, за которым принимали пищу другие больные.

Также в палате не было умывальника, а в баню можно было ходить только раз в десять дней. Пациентку неоднократно привязывали к кровати. Все эти факты были подтверждены Роспотребнадзором и прокуратурой.

В 2011 году пострадавшая пожаловалась в ЕСПЧ на незаконное, по ее мнению, пребывание в психстационаре с декабря 2010 по декабрь 2011 года. В 2012 году Советский районный суд Казани обязал больницу выплатить ей 15 тысяч рублей.

ЕСПЧ задал вопросы российским властям относительно того, была ли заявительница лишена свободы в нарушение ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод на основе решений Советского райсуда Казани, приравниваются ли способы доступа к санузлу и использования средств гигиены к унижающему достоинство обращению — ст. 3 Конвенции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.