in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 20 тысяч евро фигурантам «болотного дела» Удальцову и Развозжаеву

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 20 тысяч евро , осужденным по «болотному делу» Леониду Развозжаеву и координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Российские власти обязаны выплатить Развозжаеву 11000 евро, а Удальцову — 9000 евро.

ЕСПЧ признал, что в отношении них российские власти нарушили статью 5 европейской Конвенции о защите прав человека (право на свободу и личную неприкосновенность), а также статью 6 (право на справделивое судебное разбирательство). Кроме того, в отношении Развозжаева, котрого задержали в Украине и вывезли в Россию, была нарушена статья 3 (запрещение пыток).

Также ЕСПЧ обязал Украину выплатить 4000 евро Развозжаеву. Суд не смог установить причастность России или Украины к похищению Развозжаева, однако решил, что обе стороны нарушили статьи 3 и 5 европейской Конвенции о защите прав человека.

Развозжаев и Удальцов являются одними из самых известных фигурантов «болотного дела», которое было возбуждено в отношении них и еще 30 человек после акции протеста на Болотной площади 6 мая 2012 года. В 2014 году их признали виновными в организации массовых беспорядков. Суд приговорил их к 4,5 годам колонии. По версии следствия, Развозжаев и Удальцов готовили беспорядки на Болотной площади по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе.

После вынесения обвинительного приговора фигуранты дела подавали апелляцию в Верховный суд, однако ее отклонили. Позднее Развозжаев, Удальцов и другие фигуранты обратились в ЕСПЧ. В 2015 году Страсбургский суд вынес первое решение по этим жалобам — он признал Артема Савелова, Леонида Ковязина и Илью Гущина потерпевшими и обязал Россию выплатить им компенсации от двух до трех тысяч евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.