in

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу петербургского корреспондента, избитого психиатрами в отделе полиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу петербургского корреспондента Давида Френкеля, избитого психиатрами в отделе полиции города, об этом “МБХ медиа” сообщил координатор правозащитной организации “Зона права” Булат Мухамеджанов.

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу сегодняшним числом. В жалобе идет речь о нарушении ст. 3 (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение) и ст. 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты), рассказала представитель Френкеля в ЕСПЧ Регина Гаязова, сотрудничающая с «Зоной права».

В декабре 2016 года правоохранители задержали фотокорреспондента Давида Френкеля после освещения ЛГБТ-акции и доставили его в отдел полиции №78 Санкт-Петербурга. Там они стали расспрашивать задержанного о деталях мероприятия и требовать «уважать власть, старших и полицию».

Когда Френкель спокойным тоном отказался, то один из руководящих сотрудников вызвал скорую психиатрическую помощь, чтобы «успокоить» задержанного.

На видеозаписи с камеры внутреннего наблюдения видно, как трое врачей, применяя силу к спокойно сидевшему Френкелю, привязывают его к стулу, при этом один из медиков хватает фотографа за шею.

По словам журналиста, в результате действий врачей он получил порезы, ссадины на руках и синяк на шее.

Следственный комитет (СК) отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских. Суд признал решение следователя обоснованным. Полиция  также вынесла постановление об отказе в возбуждении дела о побоях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.