in

СК завел четыре дела о применении насилия к полицейским на акции в Москве

Митинг в поддержку Навального
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

СК возбудил четыре уголовных дела по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК по Москве Юлию Иванову.

По версии следствия, 23 января «агрессивно настроенные граждане», участвовавшие в акции, причинили находящимся при исполнении своих должностных обязанностей двум сотрудникам Росгвардии и сотруднику полиции различные телесные повреждения, одному из них распылив в лицо газовый баллончик.

Кроме того, на территории Пресненского района мужчина в ответ на требования сотрудника полиции об остановке автомобиля, совершил на него наезд.

Максимальный срок, который предусматривает статья 318 УК — 5 лет лишения свободы, если насилие было опасным для жизни и здоровья – 10 лет.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, 1294 человека задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.