in

На журналистов, рассказавших о сбежавшей от родителей дагестанке, потребовали завести дело об экстремизме

Полицейский в суде
Полицейский в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

«Дагестанский культурный центр» написал заявление в полицию, СК и Роскомнадзор с требованием завести уголовное дело об экстремизме после публикаций в СМИ истории жительницы Тюмени Миланы Магомедовой, которой пришлось сбежать от собственных родственников из-за домашнего насилия. Об этом «МБХ медиа» сообщил журналист Сергей Хазов-Кассиа.

«Я думаю, что у родных Миланы оказались хорошие связи в МВД, они дергают за все доступные им ниточки. Или, может, это просто диаспора так работает, не знаю», — сказал он.

Заявление о возбуждении дела
Заявление о возбуждении дела. Документ предоставлен Сергеем Хазовым-Кассией

В заявлении приводятся фрагменты из материалов портала Е1.RU и «Радио Свобода». По мнению авторов обращения, экстремизмом являются многочисленные обращения «дагестанцы», а также описание «кавказских традиций» и случаев домашнего насилия в семье Магомедовой.

«Дагестанский культурный центр» просит привлечь к ответственности журналистов, которые освещали эту историю — Сергея Хазова, Антона Лебедева и Евгения Кошека, адвоката Федора Акчермышева, а также друга девушки Владислава Хорева.

Кроме того, заявители требуют от Роскомнадзора обязать E1 и «Радио Свобода» удалить статьи о Магомедовой, а от СК проверить всех упомянутых лиц на наличие «признаков иных преступлений, направленных против Российской Федерации, целостности ее границ, против человека, а также признаков преступлений террористической направленности».

В марте стало известно, что Милана Магомедова, спасаясь от домашнего насилия, сбежала из Тюмени в Екатеринбург. После этого на ее адвоката — Федора Акчермышева — напали в отделе полиции. По словам защитника, родственники Миланы пытались выкрасть ее прямо из отдела полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.