in

Красноярское издание «Проспект мира» оштрафовали за хештег #эстетикае**ней в чужом инстаграме

Екатерина Шмыгина
Екатерина Шмыгина. Фото: личный архив

Красноярское издание «Проспект мира» оштрафовали на 20 тысяч рублей за использование в одном из материалов хештега #эстетикае**ней. Об этом «МБХ медиа» рассказала юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина.

«Заседание провели без них: ни Макеев, главный редактор издания, ни редакция [не были на заседании]. Макееву было вынесено предупреждение, а редакции штраф в 20 тысяч рублей. Копию постановления о привлечении главный редактор, по словам Макеева, не получал. Сейчас постановления обжалованы», — пояснила Шмыгина.

Ранее Роскомнадзор составил протоколы о нарушении распространения продукции СМИ (часть 3 статьи 13.21 КоАП) на само издание, а также на главного редактора Алексея Макеева. 

Поводом стал хештег #эстетикае**ней (заброшенных, отдаленных мест). Он содержался в посте, который был опубликован в не связанном с редакцией инстаграме, а после использован журналистами издания в материале “Знаменский стеклозавод: рассказываем о легендарном «изумрудном городе» под Красноярском, которого скоро может не стать”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.