in

Глава Подмосковья: «Это не день борьбы за равенство, а день роли женщины в жизни мужчины»

Воробьев Андрей. Фото: WikiCommons

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поздравил жительниц региона с 8 марта, заявив, что это не день борьбы за равенство, а день «особой чуткости и внимания». Открытку от Андрея Воробьева жительницы Московской области получили по электронной почте, обратила внимание «Новая газета».

«8 Марта — добрый и весенний праздник. Он связан с прекрасным: женщиной и любовью. И у нас — это не день борьбы за равенство, а день особой чуткости и внимания. Уникальной роли женщины в жизни мужчины. Сегодня мы стараемся быть особенно заботливыми и отзывчивыми. Мама или любимая, сестра или дочь — в жизни каждого мужчины женщина играет особую и значимую роль. Мы благодарны вам!» — написал губернатор.

От лица мужчин чиновник пообещал женщинам радовать их «как можно чаще», чтобы каждый день был «теплым, добрым и радостным».

Ранее Владимир Путин поздравил российских женщин с Международным женским днем. «Дорогие женщины России! Поздравляю вас с Международным женским днем! Эти давние традиции празднования 8 марта создают у всех особое настроение, символизируют наступление весны, утверждают роль женщин в нашей жизни – в сбережении тех истинных ценностей, которые во все времена были и останутся вдохновляющим нравственным ориентиром”, – сказал президент.

8 марта 1908 года в США социал-демократы провели митинг за равноправие полов, после чего провозгласили Национальный женский день. Немецкая коммунистка и реформатор Клара Цеткин в 1910 году предложила учредить День солидарности женщин всего мира, утверждая необходимость отстаивания прав и эмансипации. Организация Объединенных Наций (ООН) стала проводить Международный женский день ежегодно с 1975 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.