in

«Это не кампания российских властей». Amnesty — об отмене статуса узника совести Навальному

Алексей Навальный в Бабушкинском суде.
Алексей Навальный в Бабушкинском суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Международная правозащитная организация Amnesty International объяснила, почему лишила политика Алексея Навального статуса узника совести. Заявление опубликовано на сайте организации.

В организации сообщили, что выступают против ареста и тюремного заключения Навального, во время которого протестующие выходили на улицу, а власти жестокого подавляла мирный протест. Amnesty назвала Навального узником совести, «чтобы подчеркнуть несправедливые характер его задержания и наше несогласие с его необоснованным преследованием», и позиция организации по этому вопросу не изменилась, говорится в заявлении.

Однако в прошлом, как полагают в организации, Навальный делал замечания, «которые могли быть равнозначны пропаганде ненависти, представляющей собой подстрекательство к дискриминации, насилию или вражде».

Amnesty пересмотрела дело и провела «тщательный» анализ доказательной базы и «после долгих размышлений» пришла к выводу, что ошиблась в своем первоначальном определении, заявили в организации.

«Сообщения о том, что на решение Amnesty повлияла клеветническая кампания российских властей, не соответствует действительности. Во внимание также не принимались заявления, ложно приписываемые Навального, или информация, направленная исключительно на его дискредитацию. Пропаганда со стороны российских властей узнаваема как таковая», — утверждают в Amnesty.

Организация призналась, что неудачное время принятия этого решения «непреднамеренно» отвлекло от кампании за немедленное освобождение Навального, о чем она «глубоко сожалеет», но заявила, что свои решения не основывает «на тредах из твиттера или на лоббировании со стороны журналистов или провластных активистов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.