in

«Это не политическое преследование». Путин — о деле Фургала

Избрание меры пресечения губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу в Басманном суде Москвы
Сергей Фургал. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Владимир Путин заявил о том, что не считает преследование экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала политическим. Об этом он сказал на пресс-конференции с журналистами.

«Это [дело Фургала] же не какое-то политическое преследование, а уголовное дело», — сказал Путин. Он заявил, что у него были «добрые отношения» с Фургалом. «Никаких проблем у меня с ним не возникало. На мой взгляд, он работал вполне исправно и старался. Но обвинения в его адрес очень тяжелые — как члена ОПГ, которая занималась в том числе устранением конкурентов в ходе коммерческой деятельности. Там речь идет об убийствах людей, не о воровстве каком-то», — сказал Путин.

Он добавил, что «понимает» людей, которые были разочарованы новостями о задержании Фургала. Он заявил также, что представители других политических партий, в том числе «Единой России», при совершении правонарушений также подвергаются наказаниям.

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.