in

Евкуров попросил КС проверить соглашение о границе между Ингушетией и Чечней

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил Конституционный суд (КС) России проверить на соответствие главному закону страны соглашение о границе между Ингушетией и Чечней, об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу КС.

«Запрос поступил сегодня, 8 ноября, пока он на предварительном изучении в секретариате», — заявили в суде.

Кроме того, Евкуров попросил проверить утвердивший это соглашение закон республики, принятый Народным собранием Ингушетии 4 октября.

6 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров договорились о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Из-за этого в начале октября в Магасе начались акции протеста.

Несмотря на митинги соглашение все-таки было подписано, а депутаты регионального парламента и протестующие потребовали повторного голосования и расследования фальсификации.

30 октября Конституционный суд (КС) Ингушетии признал соглашение не соответствующим Конституции республики, а Евкуров в ответ заявил, что отменить постановление может только КС России. В этот же день в Назрани состоялся первый Всемирный конгресс ингушского народа. Приехавшие на него 700 делегатов, в том числе из 7 иностранных государств, признали, что конгресс «является общенациональным представительным органов ингушского народа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.