in

Европарламент рекомендовал ЕС подготовиться к непризнанию выборов в Госдуму

Зал заседаний Европарламента
Зал заседаний Европарламента. Фото: Diliff / WikiCommons

Комитет Европарламента по иностранным делам предложил Евросоюзу подготовиться к непризнанию парламентских выборов в России, если они пройдут с нарушением демократических норм и международного права. Об этом говорится в пресс-релизе Европарламента.

15 июля Европарламент утвердил текст доклада о направлении политических отношений между Россией и ЕС. За документ проголосовали 56 депутатов, девять выступили против, пятеро воздержались.

В заявлении подчеркивается, что Европарламент проводит различие между российским народом и режимом Владимира Путина, который является «застойной авторитарной клептократией во главе с пожизненным президентом, окруженным олигархами».

В черновике доклада говорится, что ЕС также должен быть готов к отключению России от платежной системы SWIFT, если она «продолжит» агрессию в отношении стран и партнеров Евросоюза.

Европарламент призвал сократить зависимость ЕС от российских нефти, газа и другого сырья, а также усилить борьбу с потоками «грязных денег» из России и наращивать потенциал для выявления финансовых активов российских «автократов и олигархов», «скрытых» в странах ЕС.

По мнению депутатов Европарламента, ЕС также должен создать альянс с США и другими партнерами в противовес «усилиям России и Китая по ослаблению демократии в мире и дестабилизации европейского политического порядка». Кроме того, стратегия предлагает продолжать поддержку соседних с Россией стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.