in

Европарламент предложил пересмотреть статус России как стратегического партнера ЕС

Европарламент предложил пересмотреть Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, так как Россия больше не может считаться стратегическим партнером Евросоюза. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте парламента.

В сообщении говорится, что ЕС не может вернуться к обычному ведению дел с Россией до тех пор, пока Россия не выполнит в полном объеме Минские соглашения и не «восстановит территориальную целостность Украины».

Также члены Европарламента осудили Россию за «причастность к делу Скрипалей», а также к кибератакам и дезинформации, которые проводятся для дестабилизации инфраструктуры и на усиления напряженности в странах Евросоюза.

«Члены комиссии выразили сожаление по поводу значительного ухудшения положения в области прав человека и широко распространенных и необоснованных ограничений прав на свободу выражения мнений и мирных собраний в России», — сказано в документе.

Они также осудили подавление «инакомыслия», свободы СМИ в стране, подстрекательства к применению насилия к представителям ЛГБТ-сообщества, отмывание средств, незаконную финансовую деятельность и «другие средства ведения экономической войны».

Европарламент призвал страны, входящие в состав ЕС, прекратить «золотые» визовые и паспортные программы, которые приносят пользу «российским олигархам».

В докладе предлагается продолжать политическую и финансовую поддержку гражданских активистов, блогеров, правозащитников, независимых СМИ и общественников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.