in

Европейских дипломатов предупредили о российских и китайских шпионах в Брюсселе

Служба внутренней безопасности (СВБ) европейской службы внешних связей предупредила дипломатов и военных о большой численности российских и китайских шпионов в столице Бельгии, сообщает Die Welt.

По данным службы, всего в Брюсселе находятся около 250 китайских и 200 российских шпионов. Дипломатам посоветовали сохранять бдительность при посещении квартала Евросоюза, в том числе популярного стейк-хаус и кафе в нескольких минутах ходьбы от главного здания Европейской комиссии и служебного здания EEAS.

Также на брифинге СВБ отмечалось, что китайские и российские спецслужбы работают в Брюсселе, прежде всего, в посольствах или торговых представительствах своих стран. В частности, атташе, сопровождающие дипломатов на приемах в посольствах, часто являются агентами под прикрытием.

В последние месяцы в СМИ участились упоминания о работающих в Европе российских шпионах. В частности, в начале декабря 2018 года Чехия отчиталась о ликвидации российской шпионской сети у себя в стране, а Словакия выслала из страны российского дипломата из-за подозрений в шпионаже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.