in

В деле о стрельбе в казанской школе появились еще два фигуранта

Цветы и игрушки в память жертв стрельбы в школе № 175, Казань
Цветы и игрушки в память жертв стрельбы в школе № 175, Казань. Фото: Егор Алеев / ТАСС

В деле о стрельбе в казанской гимназии №175 появились еще два фигуранта — генеральный директор фирмы «Ваша безопасность» Сергей Иванов и инженер компании «Союз пожарного мониторинга» Марат Зиганшин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. 

Иванова отправили под домашний арест, а Зиганшину назначили запрет определенных действий. Их обвиняют в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК).

Фирма «Ваша безопасность» отвечала за систему прохода в школу по карточкам. Следствие считает, что в день нападения эта система не сработала должным образом. Зиганшин же, по версии СК, не починил сломавшийся в кабинете на третьем этаже громкоговоритель, из-за чего учительница и ученики не услышали объявление директора и не заперли дверь.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу из автоматического оружия в казанской школе № 175. В результате погибли семеро детей и двое учителей, более 20 человек получили ранения. Самого стрелка задержали и арестовали, после чего отправили для прохождения психолого-психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.