in

«Эхо Москвы» после иска заключенных удалит новость о пытках в белгородской колонии

Радиостанция «Эхо Москвы» удалит опубликованную новость о пытках в белгородской исправительной колонии №7, сообщает РИА Новости со ссылкой Пресненский районный суд Москвы.

Во время заседания суд утвердил мировое соглашение между радиостанцией и заключенными ИК-7 Максимом Друцой и Алексеем Куценко. «Эхо Москвы» удалит публикацию, а истцы полностью откажутся от заявленных требований.

Друца и Куценко в конце марта подали на радиостанцию иск с требованиями признать несоответствующими действительности данные о пытках в новости «Заключенный белгородской колонии пожаловался на пытки» и взыскать с «Эха» по 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новость была опубликована 29 августа 2018 года и написана по сообщению фонда «В защиту прав заключенных». Правозащитники утверждали, что в фонд обратилась подруга одного из заключенных ИК-7, которого сотрудники ФСИН каждый день избивают и применяют электрошокер. Отмечалось, что подобные жалобы также подали осужденные Максим Друца и Алексей Куценко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.