in

Facebook удалил почти 500 связанных с Россией страниц

Facebook удалил почти 500 страниц, групп и учетных записей, которые якобы были связаны с Россией и распространяли недостоверную информацию. Об этом сообщает администрация социальной сети.

В сообщении говорится, что 289 страниц и 75 учетных записей связаны с государственным информационным агентством Sputnik. Эти страницы выдавали себя за независимые новостные страницы и сообщества, которые занимались освещением спортивной тематики, путешествий, погоды, а также политики. В период с 2013 по 2019 годы на рекламу этих страниц было потрачено около $135 тысяч.

Еще 107 страниц Facebook и 41 учетная запись в Instagram, которые были созданы в России и работали на Украине. За 2018 год на рекламу они потратили $25 тысяч. Темы, которые они освещали, совпадали с темами других удаленных страниц.

Отмечается, что с полученной информацией Facebook поделился с правоохранительными органами США, Конгрессом США, а также с технологическими компаниями и политиками в затронутых странах.

В пресс-службе Sputnik сказали, что Faceboook удалил семь страниц агентства, и назвали сам факт блокировки политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.