in

Facebook заблокировал статью РБК про украинских радикалов. Она была основана на релизе ФСБ

Силуэт на фоне логотипа Facebook
Силуэт на фоне логотипа Facebook. Фото: Татьяна Флегонтова / ТАСС

Социальная сеть Facebook заблокировала статью РБК о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ». Об этом сообщает само издание.

РБК уточняет, что речь идет о статье, которая была написана на основе релиза ФСБ. В материале говорилось о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ», причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, а также к провоцированию межнациональных конфликтов совершению насильственных преступлений.

Обновление (19:50)

Роскомнадзор потребовал от Facebook восстановить доступ к информационным материалам российских СМИ. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Речь идет о материалах, размещенных на сайтах РБК, ТАСС и «Взгляд». В письме отмечается, что данные действия администрации Facebook «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры». Роскомнадзор пригрозил владельцам соцсети штрафом до 1 млн рублей, а при повторном нарушении — до 3 млн.

«В Воронеже действительно по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей, однако все фигуранты дела граждане РФ, были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют», — говорится в сообщении эксперта по проверке фактов StopFake, с которым сотрудничает Facebook.

Соцсеть утверждает, что «многие российские средства массовой информации» сообщили о якобы выявленной в Воронеже группировке последователей «МКУ», в которую входили трое местных жителей: Роман Гребенщиков, Илья Шмелев и Александр Симонов. При этом в релизе ФСБ и публикации РБК имена не назывались. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.