in

Жителя Сочи оштрафовали по делу о привлечении людей в китайское движение «Фалуньгун»

Сочи сверху
Сочи. Фото: Евгений Лодянов / Wikipedia

Суд в Сочи оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Сергея Балданова по статье о незаконном миссионерстве от имени китайского движения «Фалуньгун». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката «Агоры» Александра Попкова.

Балданова признали виновным в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (часть 4 статьи 5.26 КоАП).

В постановлении суда говорится, что в августе Балданов осуществлял миссионерскую деятельность от имени «Фалуньгун», используя для агитации запрещенную книгу «Фалуньгун» Ли Хунчжи, а также предлагал слушателям читать тематическую литературу на сайте fldf.ru.

Один из свидетелей при этом сообщил, что группа занималась в парке йогой. Другой свидетель заявил, что пришел на занятие Балданова с музыкальным сопровождением по системе «Фалуньгун». Также Балданов во время занятия «цитировал Учителя из книги», сообщается в постановлении.

«Фалуньгун» — религиозное движение, возникшее в Китае в начале 90-х годов и запрещенное уже в 1999 году за насилие над сторонниками. Признанные Генпрокуратурой нежелательными организации борются против преследования последователей Фалуньгун.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.