in

ФАС и прокуратура проверят поставщика продуктов для Росгвардии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов», пишет РБК со ссылкой на свои источники. Ранее проверку начала Главная военная прокуратура.

Антимонопольщики завели дело в ноябре после обращения ФСБ. Как следует из текста обращения спецслужбы, проверить единственного поставщика якобы еще в мае просил полковник В. Вертей. По его данным, «Дружба народов» и ее подрядчики «незаконно завысили цену на продукцию, фактически выступив в качестве торгового посредника».

Речь, в частности, идет о завышении цен при поставках сарделек и сосисок. Общий объем контрактов, заключенных с единым поставщиком, составляет 8 млрд рублей. Какая часть из этой суммы была необоснованно завышена, издание не уточняет.

О махинациях при закупках еды для Росгвардии в августе рассказал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. В расследовании ФБК утверждается, что после принятия постановления правительства об определении единственного поставщика стоимость продуктов, приобретаемых для войск, увеличилась в два-три раза.

В Росгвардии все обвинения отвергли, назвав данные Навального «фальсификацией». А 11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов выступил с видеообращением, обвинив основателя ФБК в клевете, и вызвал его на поединок. В ответ Навальный предложил провести дебаты в эфире любого федерального телеканала. ​Золотовот от участия в публичной дискуссии отказался.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.