in

ФАС не нашла нарушений в росте цен на бензин

Рост розничных цен на бензин в регионах России с 1 января не превысил 1,7%, что соответствует договоренностям нефтяников и правительства по стабилизации рынка топлива, заявил ТАСС начальник управления по топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Махонин.

«В ряде регионов [с 1 января 2019 года] мы отфиксировали рост цены в размере не более чем на 1,7%. Преимущественно это регионы европейской части России», — сказал Махонин. По его словам, цены подняли преимущественно крупные вертикально-интегрированные компании, обосновав свои действия увеличением НДС.

При этом он заявил, что в Сибири и на Дальнем Востоке и вовсе не зафиксировали изменений цены. «Более того, в ряде регионов в конце года мы отметили вообще снижение цены, в районе 1% с небольшим — в частности, в Иркутской области, Забайкалье», — сказал Махонин.

В октябре 2018 года после требований нефтяников Дмитрий Медведев одобрил субсидирование нефтяных компаний на 600 млрд рублей, чтобы сдержать рост розничных цен на бензин, которые должны вырасти из-за повышения НДС. Вдобавок к этому 12 ноября правительство и крупнейшие нефтяные компании подписали соглашение о заморозке цен на бензин на уровне июня 2018 до 31 декабря. С начала 2019 года нефтяники получили право повысить цены лишь на 1,7%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.